• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-генсек НАТО считает предательством позицию Евросоюза по "безвизу" для Украины

Реклама на dsnews.ua
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал "предательством" отношение ЕС к Киеву в вопросе безвизового въезда для граждан Украины

Расмуссен, ныне занимающий пост советника президента Украины Петра Порошенко, считает, что Киев соответствует "всем необходимым критериям для облегчения визового режима", передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle

При этом Порошенко и его окружение публично "пытаются сохранять оптимизм", - цитирует во вторник, 6 декабря, Reuters слова Фог Расмуссена.

При этом замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что чиновники из ЕС выказывают лишь малое желание внедрять безвизовый режим для украинцев.

"Лишь постоянное давление и постоянное напоминание об этом вопросе могут заставить их двигаться дальше", - заявила Елена Зеркаль.

По ее мнению, "в ЕС и европейских ведомствах наблюдается полнейшее бессилие". Политик также рассказала о своем разговоре с послом ФРГ в Брюсселе, который на ее вопрос о несправедливости подобного отношения, якобы ответил, что "жизнь несправедлива и с этим нужно справляться".

В свою очередь европейский дипломат, пожелавший остаться анонимным, заявил в интервью Reuters, что ЕС понимает позицию Украины, однако безвизовый режим является "вопросом репутации". "ЕС сделает все возможное для предоставления безвизового режима украинцам, основываясь на понимании всех рисков", - добавил неназванный дипломат.

"Мы все надеемся, что это (введение безвизового режима. - Ред.) произойдет в ближайшие недели. Точнее я сказать не могу", - сказал посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

В конце ноября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск заявили, что ожидают скорой отмены визового режима для граждан Украины, так как Киев выполнил все поставленные перед ним условия.

    Реклама на dsnews.ua