• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-глава Пентагона назвал вклад России в победу над ИГИЛ в Сирии нулевым

Реклама на dsnews.ua
Россия ничего не сделала для победы над террористами "Исламского государства" в Сирии, в частности - при освобождении сирийской Ракки

Об этом заявил экс-министр обороны США Эштон Картер, передает "ДС" со ссылкой на Новое время.

Бывший глава Пентагона подчеркнул, что освобождение Ракки от ИГ усилило позиции США в Сирии.

"Никакая другая страна не смогла бы этого достичь, только США. То же самое - с Мосулом в Ираке. Мы и наши союзники в Ираке и Сирии преподнесли серьезный урок варварам. Вклад России в эти успехи - нулевой. Россия заявляла, что будет бороться с терроризмом в Сирии, но это осталось словами", - констатировал Картер.

По его убеждению, действия РФ в Сирии лишь "подливали масла в огонь войны", и конфликт в стране будет продолжаться.

"Так что гражданская война в ближайшем будущем не закончится, если только не будет достигнуто решение, которое отстранит Башара Асада от власти, необязательно насильственным путем. И тогда полномочия будут мирно переданы новому сирийскому правительству, чьей частью станет нынешняя оппозиция. Это сценарий, который Америка продвигала с самого начала, а россияне в свою очередь не сделали ничего для реализации этого плана", - резюмировал экс-министр обороны США. 

Как сообщала "ДС", 6 декабря 2017 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что войска режима Башара Асада и его российские союзники якобы полностью освободили Сирию от джихадистов.

    Реклама на dsnews.ua