Экс-командующий силами НАТО рассказал об ошибках Запада в начале агрессии России

Если бы НАТО сразу же отреагировала на вторжение российских войск в Крым, то ситуация могла бы быстро измениться

Такое мнение во время слушаний в Конгрессе США выразил бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Бридлав призвал американское правительство сформировать конкретную политику по противодействию гибридной агрессии Москвы и серьезнее относиться к киберопасностям.

"Когда Россия пришла в Крым, а затем на Донбасс, она очевидно значительно преобладала на тех территориях по количеству войск. Если бы все в НАТО бросились тогда, все могло быстро измениться. Вместо этого мы наблюдали кампанию, начавшуюся немедленно с очень агрессивной риторикой - включительно с безответственными разговорами о ядерном вооружении, чтобы повлиять на принятие решений на Западе", - сказал американский генерал.

По словам Бридлава, российское вмешательство в американские выборы президента в 2016 году - это симптом гибридной войны против стран Запада.

"Россия использует кибертактику и дезинформацию вместе с традиционными войсками, чтобы надавить на оппонентов. Чтобы эффективно противостоять этому вмешательству мы должны понимать масштаб российской гибридной войны. Мы должны воспринимать это как комплексную проблему", - говорит Бридлав.

По его словам, США "не могут просто занять "жесткую позицию" в ответ на вмешательство в выборы".

"Мы должны предпринять шаги против российской гибридной войны во всех ее аспектах", - подчеркнул он.

На это экс-ассистент главы Пентагона по вопросам спецопераций Майкл Лампкин заметил - "у нас есть оркестр, но нет дирижера".

"Должно быть кто один, который нес бы ответственность за усилия американского правительства в информационном пространстве", - отметил он.