• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-мэра Тегерана приговорили к смертной казни за убийство жены

Реклама на dsnews.ua
Во вторник органы правосудия Ирана вынесли приговор о применении смертной казни в отношении бывшего мэра Тегерана Мохаммеда Али Наджафи за убийство жены Митры Остад

Тело Остад было найдено в ванной после того, как 67-летний Наджафи сдался полиции и признался в ее убийстве, передает "ДС" со ссылкой на France 24.

"Известный реформист Наджафи был признан виновным в убийстве своей второй супруги Митры Остад выстрелами из оружия, в собственном доме в столице 28 мая", - заявил официальный представитель иранской судебной системы Голамхоссейн Эсмаили.

"Наджафи обвиняется в умышленном убийстве, избиении, и незаконное хранение огнестрельного оружия", - сказал Эсмаили.

По его словам, приговор еще не окончательный и может быть обжалован в Верховном суде.

Семья Остад обратилась с просьбой о применении исламского закона о возмездии - форма наказания "око за око", при которой в данном случае будет применяться смертная казнь.

Наджафи, математик, профессор и опытный политик, ранее занимал пост советника президента Хасана Рухани по экономике, а также министра образования.

Он был избран мэром Тегерана в августе 2017 года, но подал в отставку в апреле следующего года после того, как консерваторы подвергли его критике за то, что он смотрел на танец в исполнении школьниц.

Наджафи женился на Остад, не разводясь со своей первой женой, что необычно для Ирана, где многоженство является законным, но социально осуждается.

Некоторые из ультраконсерваторов Ирана заявили, что этот случай показал "моральное банкротство" реформистов. Реформисты в ответ обвинили государственное телевидение, где преобладают консерваторы, в предвзятости при освещении дела и использовании темы для достижения политических целей.

    Реклама на dsnews.ua