• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-министр финансов Греции может предстать перед судом – Times

Реклама на dsnews.ua
Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис может предстать перед судом по обвинению во взломе счетов налогоплательщиков

Суд направил дело Варуфакиса в афинский парламент, который может проголосовать по вопросу о лишении его иммунитета, пишет издание Times, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

Как сообщается, Варуфакис может быть подвергнут уголовному преследованию за тайный "взлом счетов налогоплательщиков" при подготовке выхода страны из зоны евро во время переговоров с европейскими кредиторами о помощи греческой экономики.

По данным издания, греческие прокуроры также завели пять дел против команды экспертов, которые, "ранее в этом году были привлечены Варуфакисом для тайной подготовки данного плана". В числе этих экспертов и всемирно известный экономист Джеймс Гэлбрейт.

Также газета отмечает, что обвинения в адрес Варуфакиса позволят парламенту созвать специальную комиссию, которая в итоге может лишить его депутатского иммунитета.

Читайте также:

"Это может произойти очень скоро. Вопрос состоит лишь в том, насколько быстро будет действовать парламент, контролируемый партией СИРИЗА, членом которой является Варуфакис, или же процесс на какое-то время приостановится", - заявил депутат от оппозиционной партии "Новая демократия" Анны Асимакопулу.

Напомним, 6 июля министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку после референдума по вопросу о требованиях европейских кредиторов. Свою отставку он объяснил нежеланием некоторых участников переговоров видеть его на встречах министров финансов.

    Реклама на dsnews.ua