• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-министр обороны РФ признал, что к войне с Грузией готовились с 2007 года

Реклама на dsnews.ua
Генштаб России готовил планы военных действий на территории Грузии задолго до начала конфликта 2008 года

Такое признание сделал бывший министр обороны и спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов в интервью "Коммерсанту", информирует "ДС".

"Наш (российский. - "ДС") Генштаб в 2007 году разработал секретный план наших действий в том случае, если в Южной Осетии начнутся полномасштабные военные действия и будут подвергнуты опасности или погибнут российские граждане", - рассказал Иванов, объявив, что в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия к 2008 году примерно половина населения якобы были гражданами России.

Иванов отказался рассказать детали плана войны против Грузии, сославшись на его секретность.

"Нет, детали плана никогда не раскрою, конечно. Я видел этот план и визировал, он лежал в Генштабе... Одну деталь могу раскрыть: в плане было предусмотрено, что в случае необходимости военного вмешательства и принуждения Грузии к миру на территорию Южной Осетии вступают только воинские части, полностью укомплектованные контрактниками", - заявил он.

В то же время Иванов признался, что эту часть плана так и не выполнили и в войне с Грузией участвовали и призывники.

Напомним, 8 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии в связи с попыткой Тбилиси восстановить конституционный строй в регионе Южная Осетия. В военных действиях против Грузии, кроме вооруженных формирований сепаратистов, поддерживаемых Кремлем, участвовали и регулярные части российской армии.

    Реклама на dsnews.ua