• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-офицер ГРУ "выбивал" долги из Манафорта, - Time

Реклама на dsnews.ua
Бывший офицер российского ГРУ Виктор Бояркин был посредником между главой предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и российским олигархом Олегом Дерипаской

Об этом идет речь в расследовании журналистов Time, передает "ДС".

Журналисты пишут, что во время президентской кампании 2016 года в США Бояркин контактировал с Манафортом от имени Дерипаски. В интервью осенью 2018 года Бояркин подтвердил эту информацию.

"Он должен нам много денег. И он предлагал пути, как выплатить долги. Я на него сильно давил", - рассказал Бояркин журналу.

По данным авторов расследования, перед президентскими выборами Манафорт имел многомиллионные долги из-за покупки дорогой недвижимости, одежды, автомобилей и антиквариата. Из судебных материалов по делу Манафорта следует, что он Дерипаске он должен был из-за неудачных сделок, в том числе в Украине.

Кроме того, журнал пишет, что в апреле 2016 года бывший политтехнолог Патрии регинов начал бесплатно работать в избирательном штабе Трампа как советник и передавал информацию "своему давнему покровителю" в Москве. Перед выдвижением Трампа в президенты Манафорт в электронной переписке с посредником, своим бывшим бизнес-партнером Константином Климником, предлагал подробно информировать Дерипаску о ходе президентской кампании, говорится в материале.

Также расследователи выяснили, что знакомы Манафорт и Бояркин еще с 2006 года, когда они оба, якобы по просьбе Дерипаски, участвовали в финансировании некой партии в Черногории. Туда, по информации журнала, российский олигарх и друг Владимира Путина вложил крупную сумму денег и получил контроль над крупнейшим алюминиевым заводом в стране.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Пол Манафорт согласился пойти на сделку со следствием.

    Реклама на dsnews.ua