• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-премьер Польши отрицает причастность Бандеры к Волынской трагедии

Реклама на dsnews.ua
В Польше по ошибке обвиняют Степана Бандеру в причастности к Волынской трагедии

Об этом в интервью Super Express заявил бывший премьер-министр Польши Ян Ольшевский, передает "ДС".

"Несомненно, для поляков он малоприятное лицо, его заявления на тему Польши были очень недружественными. Но я хотел бы подчеркнуть и серьезно подумать - этот человек не имел с Волынским преступлением ничего общего", - сказал экс-премьер.

Поляк заявил, что считает лидера ОУН "мыслящим политиком", который бы не допустил Волынской трагедии, понимая ее значение для советской власти.

"Акт геноцида против польского населения мог быть выгодным только одной стороне - советской. И это, безусловно, повредило бы польскому и украинскому делу. И только эта третья сторона могла получить выгоду от этого. Бандера это понимал", -заявил Ольшевский.

Экс-премьер Польши также напомнил, что во время тех событий Бандера был заключен немцами в тюрьму.

"Это преступление можно связывать с Романом Шухевичем. Однако, есть потребность в углубленных исследованиях этой темы. Также и о роли СССР в этом преступлении", - подчеркнул он.

В то же время бывший чиновник заявил, что Бандера ответственен за покушение на руководителя польского МВД, полковника Бронислава Перацкого, за что и был приговорен к смертной казни.

"Но приговор не был приведен в исполнение, и это очень хорошо, поскольку Бандера сыграл чрезвычайно важную роль в истории борьбы украинцев за независимость", - добавил он.

Политик также отметил необходимость поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией.

"Сегодня Украина борется за государственное существование. Эта война с Россией может перейти в другую, еще более опасную фазу. И падение Украины будет для нас полной катастрофой", - подытожил Ольшевский.

Напомним, 25 февраля президент Польши Анджей Дуда заявил, что поляки стремятся к хорошим отношениям с украинцами, однако в Варшаве не намерены забыть о преступлениях украинских националистов.

    Реклама на dsnews.ua