• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-премьера Пакистана арестовали в аэропорту за коррупцию

Реклама на dsnews.ua
Полиция Пакистана арестовала бывшего премьер-министра страны Наваза Шарифа, который был заочно приговорен к 10 годам тюрьмы по делу о коррупции, сразу после его возвращения на родину

Экс-премьер возвратился в страну вместе со своей дочерью Марьям, сообщает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Правоохранители арестовали их в Международном аэропорту их родного города Лахор и конфисковали паспорта.

Отмечается, что Шариф и его дочь будут отправлены в тюрьму в районе Адиала близ Исламабада.

Ранее суд в Пакистане заочно приговорил экс-премьер-министра страны Шарифа к 10 годам тюрьмы по делу о коррупции, связанному с покупкой дорогостоящих квартир в Лондоне. Его дочь Марьям также проходила по этому делу - она была приговорена к 7 годам тюрьмы и 2 млн фунтам штрафа.

Интересно, что Шариф просил отложить вынесение приговора на то время, пока он находится в Лондоне со своей женой, где она лечится от онкологического заболевания. Однако суд не пошел навстречу и вынес приговор в то время, когда экс-премьер вместе со своими детьми находился в британской столице.

Напомним, 28 июля 2017 года Шариф был отстранен от должности Верховным судом Пакистана по результатам антикоррупционного расследования, инициированного после утечки конфиденциальной информации панамской компании Mossack Fonseca в апреле 2016 года. Опубликованные документы указывали на то, что его дети владеют несколькими офшорными компаниями, зарегистрированными на Британских Виргинских островах. В отношении бывшего премьер-министра суд постановил возбудить уголовное дело.

Шариф четырежды избирался на должность премьер-министра Пакистана.

    Реклама на dsnews.ua