• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-президент Гамбии после изгнания уехал в Экваториальную Гвинею

Реклама на dsnews.ua
Проигравший президентские выборы в Гамбии Яйя Джамме покинул страну после того, как под угрозой насильственного отстранения от власти согласился передать руководство своему сопернику

Бывший президент Гамбии Яйя Джамме покинул страну и вылетел самолетом в Гвинею, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Затем 51-летний Джамме намерен отправиться в изгнание в Экваториальную Гвинею. До этого экс-президент под угрозой насильственного отстранения от власти иностранными вооруженными силами согласился уйти с поста и передать руководство страной победителю выборов Адаме Барроу.

В пятницу, 20 января, в столице Гамбии состоялась встреча Яйи Джамме с главами государств Мавритании и Гвинеи, в ходе которой экс-президента Гамбии убедили сложить с себя полномочия. В телевизионном обращении в субботу, 21 января, Джамме заявил об отказе от своих притязаний и пообещал провести мирную передачу власти.

Выборы в Гамбии прошли 1 декабря 2016 года. Находившийся 22 года у власти Яйя Джамме набрал 36,7 процента голосов, Адаме Барроу - 45,5 процента. 19 января проигравший президент должен был передать власть Барроу, однако вместо этого он ввел в стране чрезвычайное положение.

Мировое сообщество признало режим Джамме незаконным, и соседние с Гамбией страны по решению Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в ночь на 20 января осуществили вооруженное вторжение на ее территорию.

    Реклама на dsnews.ua