• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-радикал Артеменко продолжает продвигать в западных СМИ свой план примирения с Россией

Американское издание Foreign Policy опубликовало материал, посвященный скандалу вокруг предложения украинского нардепа Андрея Артеменко своего плана урегулированя конфликта на Донбассе, предполагающего передачу Крыма в аренду России на 50 лет
Реклама на dsnews.ua

Приводим перевод статьи Foreign Policy полностью.

Неофициальный украинский дипломат все еще пытается привлечь Трампа к плану мирного урегулирования

На фоне роста накала политической борьбы на родине Андрей Артеменко проталкивает политические решения в Вашингтоне с целью получения политических выгод в Киеве. Последние два месяца были для Андрея Артеменко нелегкими. 19 февраля правый украинский депутат был втянут в скандал касательно президента Дональда Трампа и его предполагаемых связей с Россией, когда Нью-Йорк Таймс сообщила, что Артеменко выступил тайным каналом передачи информации между Москвой  и Трампом.

После обнародования этой информации Артеменко исключили из состава фракции Радикальной партии Олега Ляшко, а Генеральная прокуратура Украины начала расследование с целью установить, является ли его дипломатическая акция, проведенная без поддержки Киева, государственной изменой.

Несмотря на начавшуюся политическую бурю, Артеменко все еще пытается продвинуть свое предложение в Вашингтоне и настаивает, что настало время найти решение для прекращения почти трехлетней войны в восточной Украине, которая унесла больше 10 тысяч жизней.

В интервью Foreign Policy Артеменко отрицал любые связи с Кремлем, похвалил первый этап президентства Трампа и отверг обвинения Times, заявив, что его несправедливо втянули в борьбу между американским президентом и "либеральными СМИ". Депутат также обвинил украинского президента Петра Порошенко в незаинтересованности в окончании войны на Донбассе и сказал, что тот использовал Россию в качестве козла отпущения, оправдываясь перед своими критиками. "Любого, у кого есть собственное мнение об Украине, автоматически называют российским шпионом, - сказал Артеменко. - Но у меня нет никаких связей с Россией. Вот почему я пытаюсь привлечь к этому вопросу администрацию Трампа, а не Кремль".

Эпизод с мирным планом Артеменко - всего лишь небольшая часть быстро разрастающегося расследования в Вашингтоне по возможным связям между кампанией Трампа и российской разведкой, имевшим целью склонить американские президентские выборы 2016 года в пользу Трампа. Но он также символизирует другую линию политической борьбы, разворачивающуюся против демарша американской политики в отношении внутриполитической борьбы за будущее Украины.

С тех пор как в 2014 году революция Майдана свергла пророссийского президента Виктора Януковича, Вашингтон играл чрезмерную роль в украинской внутренней политике, где признание и поддержка влиятельных американских деятелей может судьбоносно сказаться на карьере политика на родине. Важность этих связей приобрела после победы Трампа в ноябре 2016 года новое, но неопределенное значение; отсутствие ясности в политике администрации по отношению к Киеву было источником как беспокойства, так и новых возможностей для политической элиты Украины.

Учитывая все еще незакрытые ключевые политические должности в Госдепе, многие высокопоставленные украинцы искали обходные пути к администрации Трампа, чтобы добиться разрешения вопроса войны в Украине. По-видимому, именно это сделал Артеменко, передав свой неоднозначный план, который призывает российских сепаратистов возвратить восточные территории Киеву и провести национальный референдум по передаче Крыма в аренду России на неопределенный срок. "Может быть, это будет двустороннее управление Крымом или договор аренды, как по Панамскому каналу и Гонконгу", - сказал Артеменко, который предпочитает называть свое предложение "набором вех на пути к миру", а не планом конкретных действий. "Очевидно, что в нем нет никаких военных решений, только дипломатические".

Высокий и крупный мужчина, Артеменко - популистский политик, связанный с крайне правой украинской военно-политической организацией "Правый сектор", и член прозападной оппозиционной парламентской коалиции, возглавляемой бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. В Киеве он известен своей прямолинейностью и политическими амбициями. Депутат также открыто признает свой интерес к Трампу, говоря, что хочет "сделать Украину снова великой", и пытался наладить отношения с магнатом недвижимости с тех пор, как он был кандидатом в президенты.

В июле 2016 года Артеменко ездил в Кливленд на Съезд Республиканской партии и позже присутствовал на инаугурации Трампа в январе. Артеменко использовал эти связи в конце января, чтобы назначить встречу с Майклом Коэном, давним личным адвокатом Трампа, работающим в настоящее время в Национальном комитете Республиканской партии, чтобы передать свой план мирного урегулирования Майку Флинну, который примерно три недели исполнял обязанности советника по вопросам национальной безопасности при Трампе. Флинн был вынужден уйти в отставку в начале февраля из-за иных связанных с Россией противоречий, но, как сообщила Times, Коэн сказал, что вручил план в запечатанном конверте "лично в руки" теперь уже бывшему советнику по вопросам национальной безопасности.

Артеменко подтвердил FP, что деловой партнер Трампа Феликс Сатер устроил встречу с Коэном и что ему сообщили, что детали плана были переданы Флинну, хотя он утверждает, что никакие физические документы во время неформальной встречи в Манхэттене не передавались. Кремль отрицал любую осведомленность о плане, и Коэн отказался от своих первоначальных комментариев, заявив, что он не передавал план Флинну и не обсуждал его ни с кем в Белом доме. Times продолжала стоять на своем. Также Times сообщила, что, по словам Артеменко, он "получил поддержку своих планов от главных помощников господина Путина" и что он "возник из оппозиции", которую взращивает в Украине Пол Манафорт, бывший организатор избирательной кампании Трампа, ранее работавший в Украине политтехнологом.

Артеменко сказал FP, что не имел никаких контактов с российскими чиновниками и никогда не встречался и не вел дел с Манафортом. Бывший организатор избирательной кампании Трампа заработал миллионы долларов, помогая Януковичу прийти к власти, и лоббировал несколько прокремлевских дел в Вашингтоне. Артеменко настаивает, что прилагает  усилия на продвижение плана мирного урегулирования для Украины в интересах страны. Но политические обозреватели рассматривают его внештатную дипломатию как часть нарастающей в Киеве волны противостояния Порошенко со стороны оппозиционных сил перед парламентскими и президентскими выборами, запланированными на 2019 год.

"Прямо сейчас в Украине создаются союзы против Порошенко, - сказал внештатный эксперт Фонда Карнеги за международный мир Балаш Ярабик, - Все это дипломатическое маневрирование должно рассматриваться Вашингтоном с этого ракурса". Артеменко проявился в качестве ярого критика Порошенко, он заявляет, что обладает доказательствами коррупции украинского президента. Кроме того, Артеменко утверждает, что предложил организовать встречу Трампа с послом Украины в Вашингтоне Валерием Чалым во время кампании. Чалый отказался, заявил Артеменко FP, утверждая, что украинское правительство в то время поддерживало демократического кандидата Хиллари Клинтон. "Они сказали, что не хотели встречаться с господином Трампом", - сказал Артеменко.

Украинское посольство отвергло обвинения и заявило, что не поддерживало никого из кандидатов на американских выборах. Разочарование в медленном темпе перемен в Украине обеспечило резкое падение рейтингов Порошенко, позволяя конкурентам пытаться заполнить пустоту. Артеменко, являющийся верным союзником бывшего руководителя СБУ с высокими политическими амбициями Валентина Наливайченко, встал в один ряд с другими симпатизирующими Западу популистами вроде Тимошенко. И хотя это пока еще ни о чем не говорит, сейчас она самый популярный политик Украины, опросы показывают приблизительно 18-процентную поддержку ее партии. Тимошенко сделала собственный внештатный дипломатический ход 2 февраля, когда бывший премьер-министр встретилась с Трампом в Вашингтоне еще до его встречи или телефонного разговора с Порошенко.

Разговор, который произошел во время Национального молитвенного завтрака, был коротким и состоял из ее попыток получить заверения, что администрация Трампа "не оставит" Украину и не отменит санкции в отношении России. Однако эта встреча показала украинцам, что Тимошенко имеет власть.

Несмотря на отрицательную реакцию, с которой он столкнулся, Артеменко все еще оптимистично настроен по поводу своего предложения, говоря, что он обсудил его с офисом сенатора Огайо Роба Портмана, который поддержал резолюцию, повторно подтверждающую поддержку Украины и обрисовывающую в общих чертах меры для прекращения конфликта. Артеменко говорит, что элементы его плана оказали влияние на меры, описанные Портманом. Представитель офиса Портмана подтвердил встречу с Артеменко, но сказал FP, что его план мирного урегулирования не является частью резолюции. На родине, в Киеве, Артеменко нацеливается на приближающиеся выборы, заявляя, что продолжит стремиться к решению проблемы войны на Донбассе и планирует сформировать свою собственную политическую партию. "Я абсолютно уверен, что иду правильным путем", - сказал Артеменко.

    Реклама на dsnews.ua