• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-советник госсекретаря США рассказал, как Путин торговался с Трампом из-за Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин пытался договориться с президентом США Дональдом Трампом об "обмене" Украина на Сирию, однако этот вариант сейчас невозможен

Такое мнение выразил экс-советник госсекретаря США Мэтью Брайза, информирует "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"Президент Путин раньше думал, что можно заключить своего рода сделку с президентом Трампом, при которой бы Россия пообещала сотрудничать в Сирии против "исламского государства", если Трамп закроет глаза и позволит Донбассу находиться под контролем России. Я думаю, сейчас это совершенно невозможно", - сказал Брайза.

В то же время он отметил, что истинными могут быть слухи о госсекретаре США Рексе Тиллерсоне, которые в последние несколько дней распространяют в Вашингтоне.

"Тиллерсон сейчас начинает новый процесс, в котором США будут играть роль медиатора, как это было в переговорах между Украиной и Россией, и, возможно, усилят влияние Франции и Германии в так называемом" нормандском формате ". И договорятся о том, что Россия уберется с востока Украины в обмен на то, что Украина будет выполнять свои обязательства, согласно минского соглашениями", - пояснил экс-советник госсекретаря США.

Как сообщала "ДС", в ближайшее время Украину с визитами посетят ряд лидеров международных организаций и правительства США, в частности госсекретарь США Рекс Тиллерсон, генсек ООН Антонио Гуттереш и генсека НАТО Йенс Столтенберг.

    Реклама на dsnews.ua