Эксперт Совбеза США рассказал о своей "изоляции" после беседы Зеленского с Трампом

Представитель Совета нацбезопасности США подполковник Александер Виндман заявил, что он был лишен доступа к информации после того как пожаловался на разговор главы Белого дома Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским

Об этом Виндман рассказал лично во время слушаний в Палате представителей США по вопросам импичмента Трампа, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"После обнародования сообщений о (телефонном разговоре президентов США и Украины - ред.) 25 июля я заметил, что был исключен из участия в нескольких заседаниях, в которых было бы целесообразно участвовать на моей должности", - отметил представитель Совета национальной безопасности.

В то же время, на вопрос законодателей, можно ли это считать своего рода расправой за его обеспокоенность, выраженную юристам Совета нацбезопасности Белого дома по разговора Трампа и Зеленского, Виндман отметил, что сформулировал бы это по-другому.

"Я бы сказал, что это выходило за обычные рамки, я не принимал участия в этих мероприятиях", - отметил подполковник Виндман.

Александр Виндман является одним из свидетелей в расследовании Палаты представителей США по импичмента главы Белого дома. Он выразил обеспокоенность в связи с давлением администрации Трампа на Украине с требованиями начать расследование против Джо Байдена. Александр Виндман занимает должность директора в вопросах европейских дел Совета национальной безопасности США.

Как сообщала "ДС", Виндман также рассказал, что экс-секретарь СНБО Александр Данилюк предлагал ему должность министра обороны Украины.

Напомним, 13 ноября, Палата представителей Конгресса США начала открытые слушания по вопросу возможного импичмента главе Белого дома Дональду Трампу.