• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экспертиза по делу об убийстве Немцова не подтвердила вину подозреваемых

Реклама на dsnews.ua
Первые результаты проведенных по уголовному делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова экспертиз оказались в пользу обвиняемых

Одна из биологических экспертиз указала на отсутствие следов обвиняемых в машине, которой пользовались убийцы, а другая не подтвердила их участия в тренировочных стрельбах, проводившихся в подмосковном лесу незадолго до убийства, передает "ДС" со ссылкой на источники "Коммерсанта".

Также закончились безрезультатно и попытки сыщиков заставить разыскиваемого Руслана Геремеева явиться к следствию, оказав давление на его родственников: все те, кто мог бы дать обличающие эту авторитетную семью показания, на сотрудничество с правоохранителями не пошли.

Как пишет издание, назначенная еще 19 марта судебно-биологическая экспертиза запаховых следов человека должна была "привязать" их к автомобилю ZAZ Chance, который использовался преступниками при покушении на господина Немцова.

Так называемый ольфакторный метод исследования основан на регистрации запаха человека, который специалисты относят к такой же строго индивидуальной характеристике индивидуума, как отпечатки пальцев. Запах человека сохраняется на предметах от нескольких месяцев (на одежде и обуви) до нескольких десятков лет (в засохших каплях крови).

Для экспертизы используются специально натренированные собаки. На этот раз им было предложено обнаружить возможные следы фигурантов дела на вырезанных с сидений ZAZ кусках обивки, рулевом колесе с установленными на нем кнопками и извлеченной рукоятке переключения передач. Однако никакого сходства между "автомобильными" и "человеческими" запахами собаки не уловили.

Еще одна криминалистическая экспертиза биологических следов человека (назначенная 4 июня) должна была разобраться с вещественными доказательствами, которые были изъяты в марте текущего года в лесу неподалеку от деревни Козино Одинцовского района Подмосковья.

Данные вещдоки следователи обнаружили в лесу неподалеку от деревни, где проживали трое подозреваемых - Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы,- "самодельный" тир, в котором, судя по уликам, на банках и бутылках отрабатывалась стрельба из пистолетов.

Как сообщили источники издания, данная экспертиза также дала отрицательный результат. "Все вещдоки, кроме одной гильзы со смазанным и непригодным для идентификации отпечатком пальца, оказались вообще чистыми от биологических следов: неизвестные, скорее всего, стреляли с оружия в перчатках", - пишет газета.

Кроме этого, следствию не удалось добиться от авторитетнейшей в Чечне семьи Геремеевых явки в следственные органы одного из ее членов - бывшего командира батальона полка внутренних войск "Северный" Руслана Геремеева, которого правоохранительные органы РФ считают возможным заказчиком убийства Немцова.

Читайте также:

Напомним, российский политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в этот момент украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала.

На сегодняшний день фигурантами дела об убийстве являются Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Буквально сразу же после убийства в Кремле приняли решение "повесить" резонансное преступление на так называемого "террориста Путина" Адама Осмаева, который служит в батальоне имени Джохара Дудаева. 

    Реклама на dsnews.ua