• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты пообещали, что к 2030 году психов в России станет на 20% больше

Реклама на dsnews.ua
В России к 2030 году число психических расстройств у населения может вырасти на 15-20%

Об этом заявил главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"В целом прогнозируется рост пограничных психических расстройств. Он связан с прессингом окружающей среды", - сказал Костюк на конференции, посвященной психическому здоровью.

В презентации, представленной к докладу, отмечалось, что в перспективе рост числа таких заболеваний прогнозируется до 2030 года.

"Примерно на 15-20%", - отметил Костюк.

В свою очередь, член-корреспондент Российской академии медицинских наук (РАМН), руководитель отдела пограничной психиатрии научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Юрий Александровский отметил, что не совсем согласен с данными цифрами, так как рассчитать их довольно сложно: далеко не все люди обращаются в таком состоянии за профессиональной помощью. По его словам, некоторые предпочитают обращаться к гадалкам и экстрасенсам.

"Гадалки в ряде случаев могут оказывать помощь. Но эта помощь иногда, если имеется такого рода расстройство, может затягивать такие состояния. Статистики нет, но я думаю, что у нас, к сожалению, из-за низкой культуры, может быть, многих людей, обращаются именно к гадалкам, а не к психологам и психиатрам", - сказал Александровский.

Он пояснил, что большое значение в свое время на состояние здоровья населения оказал распад Советского союза, когда в жизни многих людей произошли глобальные изменения. По его словам, в тот период за помощью часто обращались представители номенклатуры. Сейчас подобным влиянием обладают локальные войны или теракты.

    Реклама на dsnews.ua