• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты Путина объявили, что россиянам становится хуже и без всякого продэмбарго

Реклама на dsnews.ua
Доходы россиян падают, а цены растут

Ухудшение качества жизни россиян является результатом падения доходов и не связано с введением Россией продовольственного эмбарго в отношении ряда стран. Об этом говорится в докладе "Продовольственное эмбарго: итоги 2015 г.", подготовленном аналитическим центром при правительстве России, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Авторы доклада ссылаются на опросы общественного мнения, которые свидетельствуют о том, что российские граждане стали больше экономить на дорогих продуктах: сыре, колбасах, мясе и птице, рыбе, морепродуктах и овощах. Традиционно в наименьшей степени население экономит на хлебе и хлебобулочных изделиях, крупах и макаронных изделиях. По ряду продовольственных категорий наблюдается снижение объема продаж населению, отмечается в докладе.

"В целом это свидетельствует об ухудшении качества жизни населения. Но результатом такого ухудшения в большей степени могло стать именно снижение реальных доходов населения, нежели продовольственное эмбарго", - отмечено в докладе.

В 2015 году наблюдалось резкое падение доходов населения РФ: реальные располагаемые доходы и средняя зарплата в реальном выражении сократились на 4% и на 9,5% соответственно, напоминают авторы доклада. На этом фоне произошло изменение структуры потребления. Так, по итогам 2015 года доля продуктов питания в структуре расходов россиян выросла (до 38%), а непродовольственных товаров - упала. Это намного превышает уровни, типичные для развитых стран (10-20%) и даже для некоторых развивающихся стран (например, в Бразилии - 17,8%), но остается ниже многих стран СНГ, отмечают аналитики.

Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского союза (ЕС), США и Канады, введенный в 2014 году в ответ на антироссийские санкции, привел к временному росту цен на эти товары на внутреннем рынке РФ. После введения запрета российские ритейлеры были вынуждены переориентироваться на поставки с внутреннего рынка или с рынков за пределами Европейского союза. Быстрее всего росли цены на рыбу, орехи и овощи.

Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу указ президента РФ о продовольственном эмбарго в отношении продукции из Украины.

    Реклама на dsnews.ua