• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксплуатируют трагедию для усиления влияния: Дуров ответил на обвинения ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Создатель Telegram Павел Дуров прокомментировал заявление ФСБ о том, что мессенджер якобы использовали при подготовке к теракту в Санкт-Петербурге

Об этом он написал на своей страничке во "ВКонтакте", передает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

"Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением", - написал Дуров.

Он добавил, что нельзя сделать мессенджеры "небезопасными только для потенциальных террористов". Отказ от шифрования приведет к тому, что переписку смогут взламывать хакеры, которые потом будет шантажировать "коррумпированных чиновников", заметил Дуров.

"Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России. При этом риск терактов не исчезнет - как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования", - добавил создатель Telegram.

Как сообщала "ДС", Федеральная служба безопасности России заявила, что теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля был подготовлен с помощью мессенджера Telegram.

"Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории России используется мессенджер Telegram, который предоставляет террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации", - заявили в ФСБ.

    Реклама на dsnews.ua