• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эквадор может выдать основателя WikiLeaks Ассанжа Великобритании, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент Эквадора Ленин Морено близок к завершению переговоров по поводу выдачи основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа властям Великобритании

Морено близок к заключению, если уже не заключил, к соглашению о передаче Ассанжа Великобритании в течение следующих нескольких недель, сообщает The Intercept со ссылкой на источники в МИД и канцелярии президента Эквадора, передает "ДС".

По информации собеседника издания, . Сделка предполагает отказ в предоставлении убежища и выселение Ассанжа из посольства Эквадора в Лондоне.

The Intercept отмечает, что вопрос о выдаче Ассанжа британским властям решится во время официального визита президента Эквадора в Лондон.

Новостная организация The Intercept создана журналистом, который первым рассказал историю бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Напомним, что в начале 2018 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получил удостоверение личности Эквадора - страны, в чьем посольстве в Лондоне он проживает.

В марте этого года Эквадор в связи с его политическими комментариями в соцсетях лишил Ассанжа всех средств связи. Морено тогда описал ситуацию с Ассанжа как "камушком в ботинке". Основатель WikiLeaks, отметим, уже давно озвучивает тезисы, выгодные Кремлю, включая скандал с вмешательством россиян в американские выборы 2016 года. Поэтому все чаще называют "сливным бачком" Москвы.

    Реклама на dsnews.ua