• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эквадор решил выгнать основателя Wikileaks, прячущегося в его посольстве

Реклама на dsnews.ua
Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж должен покинуть посольство Эквадора в Великобритании, на территории которого он получил убежище

Такое заявление Морено сделал сегодня на форуме ForoAmerica в Мадриде, не назвав при этом конкретных сроков для Ассанжа, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Эта ситуация (нахождение Ассанжа в посольстве - "ДС") не может продолжаться вечно. В какой-то момент он должен будет выйти", - сказал Морено.

По его словам, эквадорские власти обсудили ситуацию с Ассанжем с британским правительством.

"Единственное, чего мы хотим, так это гарантий того, что его жизнь не будет подвержена опасности", - отметил президент Эквадора.

"Я никогда не был согласен с деятельностью, которую ведет Ассанж. Я никогда не был согласен с вмешательством в частную переписку людей с целью получения информации, какой бы ценной она не была. Не таким образом", - добавил Морено.

Как известно, Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку будет сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году. Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента.

В марте этого года Эквадор лишил Ассанжа всех средств связи в связи с его политическими комментариями в соцсетях . Морено тогда описал ситуацию с Ассанжа как "камушком в ботинке". Основатель WikiLeaks, отметим, уже давно озвучивает тезисы, выгодные Кремлю, включая скандал с вмешательством россиян в американские выборы 2016 года. Поэтому все чаще называют "сливным бачком" Москвы.

    Реклама на dsnews.ua