• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Елизавета II побила рекорд по продолжительности правления

Реклама на dsnews.ua
Королева Великобритании побила рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории, которая провела на троне 63 года, семь месяцев и два дня

Королева Великобритании Елизавета Вторая стала самым долго правящим монархом в истории страны, побив рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории, которая провела на троне 63 года, семь месяцев и два дня, пишет "ДС" со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

По данным издания, рекорд был побит вечером 9 сентября. В этот день королева в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского, провела двухчасовое путешествие на поезде из Эдинбурга до Твидбэнка. После чего королева выступила с речью и поблагодарила своих подданных за доверие, оказываемое ей на протяжении рекордного срока.

Также королева почтила память своей прапрабабушки Виктории.

Как отмечает издание, в связи с рекордом королева впервые разрешила поставить телекамеры в садах Букингемского дворца и вести оттуда прямой репортаж в течение суток.

Кроме того, в этот день заседание палаты общин британского парламента началось на полчаса позже, чтобы депутаты могли поздравить королеву. В свою очередь, королевский монетный двор выпустит коллекционную серебряную монету достоинством 20 фунтов стерлингов. На обратной стороне этой монеты над надписью "Самое длительное царствование" использованы пять портретов Елизаветы Второй, появлявшихся на монетах за время ее правления.

Читайте также:

По Темзе прошла праздничная флотилия судов во главе с королевской баржей Gloriana. Во время прохода флотилии Тауэрский мост был разведен, а когда процессия достигла корабля HMS Belfast, прогремел артиллерийский салют.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. 2 июня 1953 года состоялась официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

    Реклама на dsnews.ua