• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эмир Катара кинулся за поддержкой к Путину

Реклама на dsnews.ua
Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани направил послание президенту России Владимиру Путину

Послание эмир передал через посла Катара в России, информирует "ДС" со ссылкой на "Аль-Джазира".

"Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани направил письменное послание президенту России Владимиру Путину, в котором затронул тему двусторонних отношений и последние события в связи с кризисом в Персидском заливе. Письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову передал посол Катара в Москве Фахд бен Мухаммад аль-Аттыйя", - говорится в сообщении телеканала.

Как писала "ДС", дипломатический скандал с Катаром может повлиять на формирование блока противостояния проамериканским странам в Персидском заливе, чем может воспользоваться Россия.

Напомним, страны Персидского залива разорвали дипломатические отношения с Катаром из-за поддержки последним террористов. В частности, Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ 5 июня утром объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

В течение дня к ним присоединились Йемен, Мальдивские острова, власть восточной части Ливии и островное государство Маврикий, которое находится к востоку от Мадагаскара. Впоследствии к ним присоединилась Мавритания.

Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов.

Иордания приняла решение снизить уровень дипломатического представительства в Катаре, а также закрыть местный офис катарского телеканала "Аль-Джазира".

    Реклама на dsnews.ua