• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партия Аграмунта выразила ему недоверие как президенту ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Группа Европейской народной партии в Парламентской Ассамблее Совета Европы выразила недоверие президенту ПАСЕ Педро Аграмунту, который был делегирован от этой группы

Голосование было тайным с использованием бюллетеней, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Результаты голосования объявили на заседании ЕНП.

Президент группы Аксель Фишер сообщил, что 38 депутатов поддержали выражение недоверия президенту ПАСЕ, 26 депутатов высказались против, еще два бюллетеня оказались испорченными.

Сам Аграмунт отсутствовал на заседании собственной политической группы.

Напомним, ранее стало известно, что президент ПАСЕ Педро Аграмунт отказался добровольно уходить в отставку вопреки договоренностям.

Вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский заявил, что подготовлен доклад, позволяющий внести изменения в регламент ПАСЕ и объявить импичмент Аграмунту. Данный вопрос будет рассмотрен в ПАСЕ в четверг, 29 июня.

Как сообщала "ДС", в марте в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита. В ПАСЕ сразу раскритиковали такую выходку своего президента.

Впоследствии Аграмунт оправдывался, что ездил в Сирию с русскими как частное лицо. Также Аграмунт пояснил свой визит в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы, заявив, что "русские его обманули и подставили".

Однако, 24 апреля, ему по сути не дали провести заседание: несколько групп, в том числе и украинская делегация, выступили за отставку Аграмунта.

28 апреля Бюро ПАСЕ объявило о недоверии Педро Аграмунту, как президенту ассамблеи. Также ПАСЕ лишила Аграмунта права представлять организацию.

    Реклама на dsnews.ua