• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эрдоган обскакал Путина в Судане

Реклама на dsnews.ua
Пока Москва думает о базе в Судане, Турция уже объявила о восстановлении бывшего порта Османской империи

Об этом во вторник, 26 декабря, рассказал министр иностранных дел Судана Ибрагим Гандур, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, Анкара в рамках расширения военных и экономических связей в Африке построит на побережье Красного моря морской док для гражданских судов и военных кораблей.

Восстановление Суакина была согласовано во время визита туда президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Совершив первую поездку в Судан в качестве президента, Эрдоган сказал, что Турции будет временно предоставлена часть Суакина, чтобы она могла восстановить этот район как туристический объект и транзитный пункт для паломников, пересекающих Красное море в Мекку. Он отметил, что сделка была одной из нескольких, общая стоимость которых оценивается в $650 млн.

Отметим, что соглашения достигнуты спустя 3 месяца после того, как Турция официально открыла военную учебную базу стоимостью $50 млн в Сомали.

Суакин был главным портом Судана, когда тот был под управлением Османской империей. Однако в прошлом столетии после строительства Порт-Судана, в 60 км к северу, он утратил свое значение и пришел в негодность.

Напомним, в начале декабря ряд представителей российских ЧВК сообщили, что наемники, воевавшие в Украине и Сирии, сражаются уже в Судане на стороне правительства Омара Башира.

Башир, отметим, во время визита в Москву он предлагал России заложить военную базу на побережье Красного моря - в Порт-Судане.

    Реклама на dsnews.ua