• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эрдоган обвинил Amnesty International в подготовке переворота в Турции

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил международную правозащитную организацию Amnesty International в подготовке попытки переворота в стране

Об этом Эрдоган заявил на пресс-конференции по окончании саммита G20 в Гамбурге, сославшись на данные разведки, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Один из журналистов напомнил Эрдогану, что Amnesty International защищала его, когда в 1997 тогдашние турецкие власти арестовали его на четыре месяца, и призвал защитить задержанных активистов правозащитной организации.

"Меня посадили за то, что я прочитал стихотворение. Почему их задержали - не арестовали, а пока задержали? По сведениям разведки, они собрались в отеле на острове Бююкада, чтобы обсудить какое-то продолжение попытки переворота. Поэтому наша полиция их и задержала. Сейчас их дело будет рассматривать суд, я не знаю, что выяснится в результате расследования", - заявил Эрдоган.

Ранее Amnesty International потребовала освободить директора по Турции Идиль Эсер и других активистов организации, задержанных на Принцевых островах в районе Стамбула.

    Реклама на dsnews.ua