• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эрдоган объяснил обвал национальной валюты коварным заговором США

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что рекордное падение турецкой лиры представляет собой спланированную акцию против самостоятельной политики Анкары

Такое заявление Эрдоган сделал сегодня во время встречи с членами правящей Партии справедливости и развития, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Цель этой операции - заставить сдаться Турцию во всех сферах - от финансов до политики. Мы вновь имеем дело с политическим коварным заговором. С Божьего позволения мы справимся (с заговором - "ДС"), - заявил Эрдоган.

По словам Эрдогана, если США решили пожертвовать своими отношениями с Анкарой, то Турция даст ответ на такую политику, найдя "новые рынки, новых партнеров и новых союзников".

"Мы можем сказать только "до свидания" любому, кто жертвует стратегическими отношениями и полувековым альянсом со страной с населением в 81 млн человек ради отношений с террористическими группами", - завил он.

При этом президент Турции обвинил США в "ведении экономической войны против всего мира, включая нашу страну".

Как известно, с начала 2018 года лира потеряла более 38% стоимости относительно доллара США, в минувшую пятницу падение ее курса достигало 13,5%. Резкое ослабление произошло на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции.

    Реклама на dsnews.ua