• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эрдоган поехал в страны Персидского залива решать проблемы Катара

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в ряд государств Персидского залива в попытке урегулировать кризис вокруг Катара

Как заявил он перед началом путешествия, никто не заинтересован, чтобы этот кризис тянулся дальше, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам турецкого президента, "враги" пытаются "раздуть напряженность между братьями" в регионе.

При этом Эрдоган добавил, что "большую роль" в урегулировании должна сыграть Саудовская Аравия, которая фактически была главным инициатором кризиса, - и при этом воздержался от ее критики. Согласно плану путешествия, Эрдоган должен посетить Саудовскую Аравию и встретиться с ее королем Салманом, а также прибыть в Кувейт - государства в регионе, что не привлечено к кризису и тоже пытается быть посредником в его урегулировании. В понедельник он должен завершить визит в самом Катаре.

Напомним, правительство Катара планирует обратиться в международный суд с иском к Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейну и Египту.

9 июля правительство Катара сообщило о формировании комитета для возмещения убытков, которые были нанесены в результате изоляции четырьмя арабскими странами.

11 июля США и Катар подписали соглашение, направленное на усиление борьбы с терроризмом в регионе Персидского залива.

Египет, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн обвиняют Катар в поддержке терроризма, поэтому официальной Дохой было приостановлено все дипломатические и экономические отношения. В адрес страны выдвинут ультиматум со списком требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и прекращение финансирования террористических группировок. Позже список требований был сокращен до шести пунктов.

    Реклама на dsnews.ua