• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эрдоган пригрозил США разрывом двухсторонних отношений

Реклама на dsnews.ua
Двусторонние соглашения Турции и США "теряют юридическую силу"

Об этом в пятницу, 5 января, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Его заявление стало реакцией на вердикт федерального суда США в среду, согласно которому большинство менеджеров государственного турецкого "Халкбанка" нарушали режим санкций в отношении Ирана.

"Если это понимание Соединенными Штатами справедливости, то мир обречен", - сказал Эрдоган на пресс-конференции перед отъездом во Францию.

"Соединенные Штаты должны извинить нас, но правовые нормы наших двусторонних связей и двусторонние соглашения теряют свою силу. Я с грустью об этом говорю, но такова реальность", - добавил президент Турции.

Министерство иностранных дел Турции в четверг осудило приговор, назвав беспрецедентным вмешательством в свои внутренние дела.

Исполнительный директор "Халкбанк" Мехмет Хакан Атилла был признан виновным по пяти из шести пунктов, включая банкротство и сговор с целью нарушения закона США о санкциях. Дело было основано на показаниях богатого турецко-иранского торговца золотом Резы Зарраба, который сотрудничал с прокурорами и признал себя виновным в обвинениях в управлении схемой обхода антииранских санкций.

Зарраба обвинили ранее в том, что он направил $100 млн иранскому правительству и предприятиям в период с 2010 по 2015 год. К уголовной ответственности были привлечены девять человек, но только Зарраб и Атилла пребывают под стражей в США.

Напомним, 3 ноября в американской прокуратуре заявили, что Зарраб искал поддержки у президента Турции Реджепа Эрдогана.

    Реклама на dsnews.ua