• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эрдоган рассказал о грандиозных военных амбициях турецкого оборонпрома

Реклама на dsnews.ua
Турция приступила к созданию своей первой системы ПРО среднего радиуса действия

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятии, посвященном развитию отечественного оборонпрома в Анкаре, передает "ДС" со ссылкой на Anadolu.

Он отметил, что новая отечественная система противовоздушной обороны получит название Siper ("Заслон").

"Турция наладила эффективное производство собственных разведывательных и ударных БПЛА, ставит перед собой более амбициозные цели. Есть и другие проекты, о которых мы объявим ближе к середине 2019 года", - пообещал Эрдоган.

Президент напомнил, что одной из основных причин давления и атак на Турцию является "недовольство независимой политикой Анкары последних лет".

Он отметил, что современная Турция выходит на передовые позиции во всех сферах, в том числе в оборонной, авиационной и аэрокосмической промышленности.

По словам Эрдогана, Турция будет сильной и независимой лишь при условии роста доли отечественного производства в оборонной сфере.

"Доля отечественных технологий в оборонной промышленности Турции составляет 65%, но это не предел. Мы и далее будет увеличивать этот показатель", - подчеркнул президент.

Напомним, в апреле представитель Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что Анкара получит российские зенитные ракетные комплексы С-400 на год ранее - летом 2019 года.

Как известно, Конгресс США официально запретил поставки истребителей F-35 Joint Strike Fighter турецкой армии.

Вопрос поставок F-35 был использован законодателями Конгресса, чтобы оказать давление на Турцию в связи с ее решением приобрести российские системы ПРО С-400.

    Реклама на dsnews.ua