• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эрдоган угрожает выпустить в ЕС миллионы беженцев

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции отреагировал на решение Европарламента приостановить переговоры между Анкарой и Брюсселем о вступлении Турции в ЕС

Об этом, как сообщило Анатолийское агентство, заявил в пятницу в Стамбуле турецкий президент Тайип Эрдоган, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Не вам приходилось видеть тела детей на побережье Средиземного моря, именно мы в Турции кормим около 3,5 млн беженцев, - сказал он. - Вы не выполняете свои обещания. Когда 50 тысяч беженцев появились возле КПП Капыкуле (на турецко-болгарской границе - прим. Ред.), вы начали задаваться вопросом, "что мы будем делать, если Турция откроет границы". Если это продолжится и в дальнейшем, граница будет открыта".

24 ноября большинство депутатов Европарламента (ЕП) проголосовало за приостановку переговоров между Анкарой и Брюсселем о вступлении Турции в ЕС. В резолюции содержится призыв к Еврокомиссии и правительствам государств-членов сообщества приостановить дальнейшие переговоры с Анкарой. В качестве причины называется "непропорциональная" реакция турецких властей после неудавшейся попытки госпереворота в стране.

Одобренная ЕП резолюция о приостановке переговоров с Турцией носит рекомендательный характер, и Брюссель не обязан ей подчиняться. Однако факт проведения такого голосования свидетельствует о серьезных проблемах в отношениях двух сторон.

    Реклама на dsnews.ua