• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эрдоган встречался с Путиным за несколько часов до истечения перемирия в Сирии, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 22 октября, в Сочи начались переговоры между президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом и главой России Владимиром Путиным

Встреча между главами государств началась за несколько часов до истечения срока действия соглашения о прекращении огня между турецкими и курдскими военными, которые располагаются на севере Сирии, передает "ДС" со ссылкой на Al Jazeera.

В Кремле заявили, что переговоры Путина и Эрдогана будут направлены на "нормализацию ситуации" на северо-востоке Сирии. На данный момент в этом регионе наблюдается относительное спокойствие, так как Турция ранее согласилась 120-часовую паузу в военных действиях, чтобы позволить курдским военным покинуть пограничную зону.

Перемирие при посредничестве США истекает во вторник в 19:00 по Гринвичу.

"Ситуация в регионе очень тяжелая", - заявил Путин на встрече с Эрдоганом.

Российский президент добавил, что взаимопонимание между Россией и Турцией, которые поддерживают противоборствующие стороны в сирийской войне, "позволит найти ответ даже на самые сложные вопросы".

До начала переговоров, Эрдоган завил, что Анкара возобновит военное наступление в Сирии, если курды не покинут регион.

"Если обещания, данные США нашей стране, не будут выполнены, то мы продолжим нашу операцию с того места, где остановились с еще большей решимостью", - сообщил Эрдоган.

Ожидается, что встреча Эрдогана с Путиным станет ключевой в планах Анкары по созданию "безопасной зоны" в Сирии, так как РФ является самым сильным сторонником президента Сирии Башара Асада.

Напомним, 18 октября в районе города Рас-эль-Айн в Сирии, несмотря на прекращение огня, о котором ранее договорились США и Турция, произошли обстрелы.

    Реклама на dsnews.ua