• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эрдоган задумал обзавестись ядерным арсеналом

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недоволен тем, что Анкаре не позволяют иметь ракеты с ядерными боеголовками

Об этом турецкий лидер заявил в городе Сивас в среду, 4 сентября, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Эрдоган посетовал, что государства, которые уже имеют ядерное оружие, оказывают активное давление на других с тем, чтобы не допустить приобретения ими военных ядерных технологий.

Упомянув ракеты с ядерными боеголовками, президент Турции сказал, что такая ситуация "неприемлема" для него, однако не уточнил, собирается ли Анкара приобретать или разрабатывать оружейные ядерные технологии.

Турция подписала Договор о нераспространении ядерного оружия в 1980 году, а также подписала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в 1996 году.

Эрдоган упомянул Израиль, до которого, по его словам, никто "не может дотронуться", потому что он обладает ядерным оружием.

Отметим, Израиль никогда не подтверждал или отвергал наличие у него ядерного оружия, но по мнению многих наблюдателей Израиль располагает значительным ядерным арсеналом.

Напомним, заявления Эрдогана прозвучали на фоне напряженности между Анкарой и Вашингтоном в связи с закупкой Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400. В ответ США пригрозили санкциями, однако президент Турции заявил, что российское вооружение ему нужно для оборонных целей и что он готов рассмотреть варианты закупок схожих американских систем ПРО, если они будут предложены на аналогичных условиях.

    Реклама на dsnews.ua