• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эрдогана заподозрили в инсценировке госпереворота — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент мог срежиссировать переворот, чтобы провести чистки в рядах военных

Эксперты считают, что попытка военного переворота в Турции может быть постановкой, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс". 

Так в источники британской The Independent считают, что целью переворота может быть чистка в рядах военных.

"Некоторые наблюдатели начали высказывать предположения, что этот переворот был срежиссирован, чтобы дать возможность Эрдогану (президенту Турции - ред.) очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией", - пишет газета.

"Возможно, мы увидим досрочные выборы, на которых он (Эрдоган - ред.) постарается гарантировать себе невероятное большинство голосов. Возможно, мы увидим изменение конституции к худшему, из нее уйдет светскость и придут исламистские мотивы", - пишет в свою очередь корреспондент европейского издания Интернет-газета "Политико" Райан Хис, цитируя слова своего источника в Турции, который также назвал попытку переворота в Турции постановочной.

Сторонники этой версии, продолжает The Independent, приводят слова президента Турции о попытке переворота, которые он произнес перед своими сторонниками в аэропорту Стамбула. "Это подарок Аллаха", - цитирует газета Эрдогана.

Как сообщала "ДС", после неудачной попытки военного переворота к настоящему моменту в Турции сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Глава правительства Турции Бинали Йылдырым в свою очередь сообщил, что в вооруженных силах страны постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников.

Кроме того, по его словам, не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала попытки военного переворота в Турции.

    Реклама на dsnews.ua