• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС достиг критической точки из-за беженцев — Туск

Реклама на dsnews.ua
Дональд Туск считает, что необходимо восстановить контроль над внешними границами Евросоюза

ЕС достиг критической точки в попытках решить масштабный наплыв беженцев, сообщил президент Европейского совета Дональд Туск перед саммитом ЕС, передает "ДС" со ссылкой на "Подробности".

"Много дней я пытался модерировать дискуссию относительно миграционного кризиса. Мы достигли критической точки, когда надо завершить этот круг взаимных обвинений и непонимания", - заявил он.

По словам Туска, Европе следует подготовиться к тому, что конфликты в Сирии и Ираке не закончатся скоро, а поэтому стоит ждать "миллионы потенциальных беженцев, которые будут пытаться добраться до Европы".

"Самый насущный вопрос - это восстановить контроль над внешними границами. Иначе нет смысла даже говорить об общей европейской миграционной политике", - убежден президент Европейского совета.

"На кону - будущее Шенгенского соглашения и общий европейский дух", - отметил Туск.

Как отметил Туск, он во время саммита предложит лидерам стран-членов согласиться на краткосрочные решения, в частности, увеличение помощи "прифронтовым" странам.

"Нам сегодня надо подготовить четкий план. Он должен встать на место хаоса, который мы видели в течение последних недель", - заявил он.

Как сообщала "ДС", с начала нынешнего года границы Евросоюза пересекли более 500 тысяч мигрантов.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua