• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС наказал Иран за враждебные действия

Реклама на dsnews.ua
Брюссель ввел санкции в отношении двух физлиц и одной организации в связи с враждебными действиями Ирана на территории ЕС

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, передает "ДС".

"Совет (Европейского союза, - "ДС") глубоко обеспокоен враждебной деятельностью, которую проводил Иран на территории нескольких стран-членов (ЕС, - "ДС"), и в этом контексте принял решение внести в (санкционный, - "ДС") список два физических лица и одну организацию", - говорится в документе.

В заявлении не уточняется, о каких именно физических и юридических лицах идет речь.

"Европейский союз продолжит демонстрировать единство и солидарность в этой сфере и призывает Иран немедленно положить конец этой неприемлемой деятельности", - отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что руководство ЕС считает тревожными действия Ирана в регионе, включая присутствие его сил в Сирии и участие в конфликте в этой стране.

"У Совета есть серьезные поводы для беспокойства в том, что касается участия Ирана в военном (конфликте, - "ДС") и присутствием иранских сил в Сирии", - отмечается в документе.

"Совет выражает обеспокоенность в связи с ростом напряженности в регионе и ролью Ирана в этом положении дел, включая предоставление военной, финансовой и политической поддержки негосударственным структурам в таких странах как Сирия и Ливан", - также говорится в заявлении.

Кроме этого, в Брюсселе призвали Иран и все остальные региональные силы способствовать долговременному политическому решению конфликта в Йемене.

Совет ЕС выразил готовность продолжать диалог с Ираном по йеменской проблеме и приветствовал поддержку Ираном мирных переговоров по Йемену, которые прошли в конце прошлого года в Швеции.

В заявлении также говорится, что Евросоюз рассматривает отмену ограничительных мер против Ирана как важную часть реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

"Евросоюз считает, что снятие санкций с Ирана является важной частью СВПД и сожалеет, что США вновь ввели ограничительные меры после выхода из соглашения", - отмечается в документе.

Как сообщала "ДС", 30 октября глава Службы безопасности Дании Финн Борх Андерсен сообщил о задержании норвежца иранского происхождения, который должен был совершить нападение на лидера датского отделения "Движения за освобождения Ахваза" (ASMLA).

Министр иностранных дел Андерс Самуэльсен в свою очередь пообещал, что Дания ответит Ирану на эту попытку совершения теракта.

8 января министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен сообщил, что ЕС решил ввести санкции в отношении разведслужб Ирана за их участие в убийствах и заговорах с целью убийств на территории Европы, в частности Дании.

    Реклама на dsnews.ua