• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС не будет вмешиваться в конфликт между Испанией и Каталонией

Реклама на dsnews.ua
Для вмешательства Евросоюза в конфликт между Мадридом и региональным правительством Каталонии нет оснований

Об этом заявил председатель Европейского Cовета Дональд Туск 19 октября во время саммита ЕС, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Туск уточнил, что находится в постоянном контакте с премьер-министром Испании Мариано Рахоем и ситуация в Испании его "беспокоит".

"Позиция институтов ЕС и государств-членов четкая: нет места для посредничества или международных инициатив, или действий. Я не ожидаю широких дискуссий о ситуации (в Испании). Мы все имеем свои эмоции, взгляды, оценки, но, формально говоря, здесь нет места для вмешательства ЕС", - отметил Туск.

Напомним, президент Европейского парламента Антонио Таяни считает, что ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании.

Между тем правительство Испании 21 октября соберется на специальное заседание, на котором активирует статью 155 Конституции, которая предусматривает приостановление автономии Каталонии.

Справка: 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона от Испании. За независимость региона от Испании проголосовали 90,09% избирателей.

В Еврокомиссии признали незаконным этот плебисцит.

    Реклама на dsnews.ua