• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС не снимал санкции с чиновников режима Януковича, а наоборот, усилил их, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
В ГПУ отрицают снятие санкций ЕС с Портнова, сына Азарова и Ко

Об этом заявили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Так, решением Совета ЕС № 2014/119 / CFSP от 5 марта 2014 года (с изменениями и дополнениями от 14 апреля 2014 года) применены ограничительные экономические меры к 22 бывшим высшим должностным лицам Украины и лицам из их близкого окружения сроком на 1 год, то есть - до 6 марта 2015 года.

"Несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, ни одно из таких лиц не было исключено из санкционного списка ЕС в течение срока действия этого решения. Более того, Европейским Союзом в январе текущего года расширены критерии для применения санкций", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, согласно сообщению ГПУ, "кроме лиц, которые могли быть причастны к присвоению государственного имущества, ограничительные меры теперь применяются и к должностным лицам, в отношении которых в Украине осуществляется расследование в связи со злоупотреблением служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или для третьих лиц, в результате чего нанесены убытки государству".

Отмечается, что Генпрокуратура Украины "осуществлять всестороннее и непредвзятое расследование уголовных производств в отношении экс-чиновников и лиц из их окружения, независимо от принятых европейской стороной решений о применении персональных санкций".

Читайте также:

Сообтвствующее решение  5 марта опубликовано в Официальном вестнике ЕС и вступит в силу с 7 марта 2015 года.

Как сообщала "ДС", в списке о продлении санкций ЕС отсутствуют имена бывших советников Януковича Андрея Портнова и Игоря Калинина, экс-председателя Службы безопасности Александра Якименко и сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея.

    Реклама на dsnews.ua