• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС нужна единая армия, - глава Европарламента

Реклама на dsnews.ua
Глава Европейского парламента Антонио Таяни уверен в необходимости единой армии Евросоюза

Политик считает, что это позволит ЕС сэкономить и стать активнее на международной арене. Об этом он заявил в интервью изданию Spiegel Online, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"Европе в долгосрочной перспективе нужна собственная армия", - подчеркнул Таяни.  

Единой внешней политики не может быть без единой оборонной стратегии, объяснил он.   По словам главы Европарламента, сейчас в ЕС есть 28 армий, которые "делают более или менее одно и то же". При этом усиление сотрудничества в этой сфере позволит значительно сэкономить и быть "активнее и сильнее на международной арене", убежден Таяни.  

Издание также сообщает, что 2 мая Еврокомиссия представила проект бюджета ЕС на 2021-2027 годы. Согласно документу, его объем будет увеличен до 1279 млрд евро. Бюджет нынешней семилетки составляет 1087 млрд евро. Увеличение расходов в Еврокомиссии связывают с появлением новых задач в сфере охраны внешних границ ЕС, миграции, обороны и субсидирования научных исследований.  

Напомним, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает необходимым прекратить "демонизацию России". Юнкер сказал, что, по его мнению, настало время возобновить контакт с Россией, учитывая ее размеры и важность.

    Реклама на dsnews.ua