• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС обманывает себя и Украину по безвизу, — евродепутат

Реклама на dsnews.ua
Депутат Пятрас Ауштрявичюс заявил, что есть опасения, что безвиз с Украиной может повлиять на результаты выборов во Франции

Об этом заявил Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По его словам, требования Украины относительно безвизового решения обоснованны, а ЕС не выполнил свою домашнюю работу.

"Вся эта игра вокруг безвизового режима с Украиной была в бюрократическом русле, шла борьба между институциями: парламент, совет, комиссия. Она еще не закончилась. Но потом в эту игру включились уже политические интересы, политические интересы национальных стран. Насколько мне известно, Франция остается нерешенным вопросом, страна, которая сейчас в предвыборном периоде. Все стороны боятся, что в каком-то смысле вопрос о безвизовом режиме с Украиной может повлиять на результаты выборов во Франции, так что теперь имеется этот фактор. Для меня этого достаточно, чтобы сказать, что Европа просто обманывает себя и Украину. Она действует самым плохим образом, она не держится курса критериев, то есть, что сделано, то надо признать, она создает новые препятствия и это, по-моему, создает большую политическую неопределенность в стране. Украине нужна стабильность, Украине должен быть ясен европейский путь, а мы предлагаем, но не даем", - сказал он.

Он считает ситуацию политическим обманом.

"Эта неопределенность ударит по самой Европе. Если мы так определяем свои отношения с нашими соседями, это придет к нам назад домой", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua