• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС осудил кибератаки России на ОЗХО

Реклама на dsnews.ua
Председатель Европейского совета Дональд Туск и представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини выразили беспокойство по поводу кибератак на Организацию по запрещению химического оружия

"Мы выражаем серьезную озабоченность по поводу этой попытки подорвать целостность Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), уважаемой международной организации, которая располагается в Нидерландах", - говорится в заявлении, передает "ДС" со ссылкой на сайт Европейского совета.

Туск и Могерини добавили, что осуждают действия, которые подрывают международное право и международные институты. Они подчеркнули, что "этот агрессивный акт продемонстрировал неуважение" к ОЗХО.

Как сообщала "ДС", ранее Минобороны Нидерландов сообщило, что нидерландские спецслужбы предотвратили хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которую пытались провести четверо граждан России.

Россияне были выдворены с территории Нидерландов 13 апреля. У них были дипломатические паспорта, однако в Нидерландах считают, что это были работники ГРУ.МИД Нидерландов вызвал российского посла в связи со шпионской деятельностью четверых россиян.Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд уточнила, что Россия попыталась выкрасть файлы о расследовании катастрофы "Боинга" рейса МН17 над Донбассом.

    Реклама на dsnews.ua