• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС отменит визы для украинцев и одновременно заморозит безвиз, — Совет ЕС

Реклама на dsnews.ua
Отмена виз для Украины может вступить в силу только одновременно с запуском европейского механизма заморозки безвизовых режимов

Судя по заявлению, Совет ЕС согласовал свою переговорную позицию по либерализации виз для Украины и подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим гражданам ЕС, направляющимся на территорию Украины и гражданам этой страны, приезжающим в ЕС на период не более 90 дней в течение полугода, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Однако подчеркивается, что либерализация визового режима для Украины возможна только одновременно с началом действия механизма приостановки безвизовых режимов.

Как сообщило при этом агентство Reuters со ссылкой на посла Словакии в ЕС Петера Яворчика, страны объединения одобрили в предварительном порядке безвизовый режим с Украиной в случае выполнения всех условий Евросоюза.

"Я рад, что наше решение может стать положительным сигналом накануне саммита ЕС - Украина, намеченного на 24 ноября", - заявил он.

Свою рекомендацию о срочном рассмотрении вопроса о введении безвизового режима в Грузией, Украиной непризнанным Косовым, Еврокомиссия направила Совету ЕС 18 декабря 2015 года. Однако Украина должна выполнить дополнительные условия, касающиеся борьбы с коррупцией.

    Реклама на dsnews.ua