• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС призвал Россию признать свою ответственность за сбитый MH17

Реклама на dsnews.ua
Лидеры стран ЕС призвали Россию признать ответственность за сбитый в 2014 году над Донбассом самолет MH17

Об этом говорится в выводах, принятых Европейским Советом на заседании в Брюсселе в пятницу, 29 июня, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Европейский Совет подтверждает свою полную поддержку резолюции Совбеза ООН номер 2166 по падению рейса MH17. Он призывает РФ принять ответственность, а также полностью содействовать всем попыткам установить истину, справедливость и вину (в авиакатастрофе. - Ред.)", - говорится в выводах.  

В резолюции от июля 2014 года Совбез ООН потребовал, чтобы причастные к крушению самолета были привлечены к ответственности и все государства сотрудничали ради этой цели.  

Напомним, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. 24 мая Международная совместная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 года был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских ВС, которая дислоцируется в Курске.  

25 мая Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в ответственности за уничтожение малайзийского пассажирского самолета рейса МН17.  

    Реклама на dsnews.ua