• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС продлит санкции против Януковича и его окружения, исключив из списка Богатыреву — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Санкции будут продлены еще на один год

2 марта Европейский союз должен продолжить санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 человек из его ближайшего окружения, которые заканчиваются 6 марта, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода" по информации от источников в ЕС.

В списке санкций ЕС - бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава СБУ Александр Якименко, советник Януковича Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, глава администрации Януковича Андрей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник и другие должностные лица времен президентства Виктора Януковича.

Отмечается, что санкции будут продлены еще на один год. При этом из списка санкций исключат министра здравоохранения времен президентства Януковича Раису Богатыреву.

Как говорят дипломатические источники в ЕС, решение о продлении санкций может быть опубликован в официальном журнале Евросоюза 5 марта, так сразу и вступят в силу.

Как сообщала "ДС", адвокат Януковича Виталий Сердюк 1 марта заявил, что экс-президент намерен вернуться в Украину и занять пост главы государства.

"У него есть намерение вернуться в Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины", - сказал он.В то же время Сердюк считает, что существует угроза жизни и безопасности Януковича в Украине.

    Реклама на dsnews.ua