• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС профинансирует расследование военных преступлений в Сирии

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 19 июля, в Брюсселе объявили о выделении 1,5 млн евро на поддержку Международного механизма беспристрастного и независимого расследования серьезных нарушений международного права, совершенных в Сирии с марта 2011 года

Об этом сообщили в Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что этот механизм должен "помочь привлечь к ответственности" лиц, причастных к совершению преступлений.

"Справедливость для жертв имеет ключевое значение для настоящего и всеобъемлющего процесса примирения в Сирии. Поэтому те, кто виновны в совершении военных преступлений, должны ответить за свои действия и как можно скорее", - заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

ЕС подтвердил приверженность политическому процессу в Сирии под эгидой ООН. Решение об учреждении Международного механизма беспристрастного и независимого расследования в Сирии было принято в конце декабря 2016 года Советом Безопасности ООН специальной резолюцией. Как отмечалось тогда в резолюции Совбеза ООН, расследовать будут преступления, совершенные всеми сторонами конфликта в Сирии.

Напомним, с начала гражданской войны в Сирии, по данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, убиты более 330 тысяч человек, в том числе почти 100 тысяч мирных жителей.

    Реклама на dsnews.ua