• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС рассмотрит "безвиз" для Украины 10 июня

Реклама на dsnews.ua
Украина и Грузия уже полностью выполнили свои обязательства по плану действий

Вопрос об отмене визовых требований для украинских граждан включен в повестку дня заседания Совета Евросоюза 10 июня, но, скорее всего, дискуссия продолжится на техническом уровне на следующей неделе. О таком сценарии процесса визовой либерализации для Украины, Грузии, Турции и Косово, как сообщает "ДС", корреспонденту "Укринформа" в Брюсселе рассказал сотрудник руководящей институции Европейского Союза.

"Министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС обсудят вопрос отмены визового режима для Украины, Грузии, Турции и Косово на заседании Совета ЕС 10 июня в Люксембурге. Но на 14 июня запланированы консультации на рабочем, техническом уровне по этому вопросу. Следовательно, я не исключаю, что министры в пятницу не придут к окончательному согласию. Но проблема здесь не в Украине", - рассказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что некоторые страны ЕС хотят отсрочить предоставление безвизового режима этим четырем странам, находящимся на разных стадиях соответствия определенным для этого критериям. В частности, Украина и Грузия уже полностью выполнили свои обязательства по плану действий в визовой либерализации.

Большинство стран ЕС и большинство депутатов Европарламента выступают за скорейшую или немедленную отмену визового режима для Украины.

Окончательное решение о безвизовом режиме для украинцев должно быть согласовано на трехстороннем уровне Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Вероятнее всего, этого не будет до начала перерыва в политическом сезоне ЕС. Следовательно, отмены визовых требований для граждан Украины следует ожидать не раньше осени.

    Реклама на dsnews.ua