• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС впаял штраф Венгрии: Неправильно потратила деньги блока

Реклама на dsnews.ua
Брюссель выставил Будапешту штраф в размере 2% от ВВП Венгрии за некорректное распоряжение средствами Евросоюза

Об этом указано в материале Reuters, информирует "ДС".

УНИАН уточняет, что Венгрия согласилась с наказанием.

Как пишет Reuters, детали наказания описаны в документе, подготовленном Еврокомиссией для встречи с Комитетом Европарламента по бюджету. Он был опубликован на сайте комитета после встречи, которая состоялась вчера. В документе сказано, что Венгрия согласилась сократить ее финансирование со стороны ЕС на 10% в нынешнем бюджете ЕС на 2014-2020 годы из-за нарушений.

Таким образом, из-за наказания Будапешт потеряет более 500 миллиардов форинтов (или 1,65 миллиарда долларов). Это было бы равно примерно 2% от венгерского ВВП, если бы страна оплатила всю сумму за один год.

Издание напоминает, что премьер-министр Виктор Орбан часто вступал в конфликт с институтами ЕС и другими странами-участницами из-за эрозии верховенства закона в Венгрии и нарушений в том, как страна использует финансирование ЕС. Орбан отвергает все обвинения. Он высмеивал предложения привязать европейское финансирование к соблюдению демократических принципов и верховенства закона.

Но в 2018 году 8 из 30 программ ЕС, которые были "скорректированы" Еврокомиссией из-за проблем с использованием этих средств, были венгерскими. Ссылаясь на аудит государственных закупок, Еврокомиссия назвала Венгрию членом ЕС с худшим национальным управлением и системами контроля в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua