• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Еще 15 российских наемников погибли в Сирии из-за своей неосторожности

Реклама на dsnews.ua
15 российских наемников из частной военной компании погибли в Сирии при взрыве на складе боеприпасов

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, это произошло в Табии Джазире в северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор, информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Российские наемники отвечали за защиту нефтяных и газовых месторождений, контролируемых сирийским режимом и сопровождали правительственные войска, когда они продвигались к нефтяным и газовым месторождениям на восточных берегах реки Евфрат, которые контролируются Сирийскими демократическими силами (СДС), поддерживаемыми США.

Наблюдатели предполагают, что боевики режима пытались попасть на склад оружия, но запустили ловушку (растяжку или другое устройство). Всего погибло 23 человека, включая 15 россиян.

Напомним, 8 февраля в Пентагоне сообщили, что больше 100 военных сил режима Асада погибли в результате нанесенного днем ранее авиаудара международной коалиции, возглавляемой США.

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин в свою очередь сообщил, что погибли не военные Башара Асада, а около ста боевиков из ЧВК ""Вагнер".

Адвокат Марк Фейгин со ссылкой на свои источники 10 февраля сообщил, что погибших наемников из "Вагнера" уже около 200. Ту же цифру назвал и Гиркин, при этом сообщив, что среди погибших есть бойцы подразделений спецназначения РФ.

    Реклама на dsnews.ua