• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще 9 российских военных уехали из Сирии "грузом-200"

Реклама на dsnews.ua
В Сирии погибли еще девять россиян, минимум шесть из них — наемники "группы Вагнера"

 Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Почти все они до отправки в Сирию воевали на Донбассе и служили по контракту в Чечне.

Старший сержант Дмитрий Маркелов (32 года) погиб в Сирии 29 января. Он служил в так называемой частной военной компании Вагнера

"Там человек, рядом с ним стоящий, зацепился за какой-то провод, растяжку. Пошел взрыв, а Диму взрывной волной откинуло в сторону. Шок, видимо, и он от разрыва сердца умер", - рассказал журналистам источник в окружении погибшего бойца.

Рядовой Константин Задорожный (позывной Москаль) погиб в Сирии, предположительно, 31 января, рассказал журналистам его боевой товарищ Эдуард Мирошников, с которым он вместе служил в спецназе ГРУ "ДНР" в 2015 году. Задорожный состоял в "группе Вагнера", 22-летний боец скончался от осколочных ранений.

Подполковник милиции Алексей Найнодин ​​ (51 год) погиб в Сирии 1 февраля - он подорвался на мине.

Найнодин служил в 101-й особой бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России (находившейся в Грозном), прошел обе чеченские кампании. По словам знакомых погибшего, у Найнодина также есть опыт службы на Донбассе.

Роман Руденко (29 лет, позывной Рамон) погиб в Сирии в один день с Алексеем Найнодиным.

В феврале (дата смерти неизвестна) в сирийской провинции Хомс погиб 28-летний россиянин Михаил Нефедов (позывной Тихий), который служил в "группе Вагнера". Гибель Михаила Нефедова наступила в результате теракта: смертник подорвал группу бойцов, взрыв унес жизни десяти человек. Однако родственники в гибель Михаила не верят. Опознания не было, так как тело привезли в запаянном гробу. Родственники настаивали на экспертизе, но ее не проводили.

Уроженец города Ижевска прапорщик Александр Тычинин погиб в Сирии, в провинции Хомс, при исполнении воинских обязанностей 18 февраля, вблизи Пальмиры.

Погибшего в Сирии (дата смерти неизвестна) уроженца Хангаласского района из села Улах-Ан (Якутия) Прокопия ​Соломонова похоронили 28 февраля.

Уроженец Северной Осетии Алекснадр Зангиев (40 лет) погиб 22 февраля в сирийском Тиасе (провинция Хомс) в результате подрыва бронетранспортера на мине.

Житель Коломны Алексей Веселов погиб в Сирии 16 февраля.

Отметим, что так называемая частная военная компания Вагнера появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать в Сирии свои базы. В общей сложности рядом с сирийскими Латакией и Алеппо располагались почти 2,5 тыс. человек, которые представляли "группу Вагнера".

Ранее наемников "группы Вагнера" видели на востоке Украины, где они принимали участие в боях на стороне боевиков "ЛДНР".

Как сообщала "ДС", ранее в Сирии был уничтожен еще один российский наемник - житель российского города Тольятти Василий Юрлин.

    Реклама на dsnews.ua