• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще две страны войдут в ЕС в октябре, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
ЕС начинает официальные переговоры о вхождении в Европейский союз Албании и Северной Македонии

Согласно проекту коммюнике для встречи министров Евросоюза, 15 октября должна состояться встреча глав МИД стран-членов ЕС, где будет вынесено положительное решение, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"На фоне прогресса, достигнутого в реформах, на встрече министров ЕС в Люксембурге будет принято решение начать переговоры о вступлении с правительствами Тираны и Скопье", - отмечается в документе, который опубликовал Bloomberg.

Ранее договоренность о вступлении этих стран в ЕС не была достигнута, поскольку Франция, Германия, Нидерланды и Дания высказались против. Правительства западных стран Евросоюза выразили свое недовольство тем, что некоторые восточные страны, присоединившиеся к ЕС после 2004 года, не смогли обеспечить верховенство закона и борьбу с коррупцией.

Однако, несмотря на то, что переговоры с некоторыми странами о вступлении в ЕС длятся годами, начало процесса переговоров является победой правительства Северной Македонии. Страна вложила большую часть своего политического капитала в сделку с Грецией, чтобы изменить конституционное название бывшей югославской республики, надеясь, что это проложит путь к членству в ЕС.

Новое греческое правительство также заявило, что хоть оно и не согласно с соглашением, заключенным между Северной Македонией и ее предшественником, оно не будет стремиться аннулировать его из-за необходимости сохранения преемственности в международных соглашениях.

    Реклама на dsnews.ua