• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще немного санкций: В Британии приняли резонансный закон против России

Реклама на dsnews.ua
В Британии приняли закон, аналогичный "закону Магнитского" в США, который предусматривает санкции против россиян, нарушающих права человека

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт британского парламента.

В законодательство внесли поправки, согласно которым в отношении виновных в нарушениях прав человека лиц могут быть введены санкции, в частности заморозка активов. Известно, что закон был принят депутатами единогласно.

Руководитель фонда Hermitage Capital Билл Браудер назвал принятие "поправок Магнитского" "величайшим триумфом". Теперь законопроекту надо пройти Палату лордов.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл коррупционные схемы, в которых фигурировала кремлевская верхушка. После этого он был арестован в 2008 году, и в 2009 году скончался в московском СИЗО. Официальной версией смерти назвали острую сердечную недостаточность. В 2010 году в Европарламенте приняли резолюцию о запрете въезда в страны Евросоюза 61 российскому чиновнику, имеющему отношение к делу Магнитского, а в 2012 году в США приняли "акт Магнитского".

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко призвал международных партнеров Украины усилить санкции против России из-за признания ею документов "ДНР" и "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua