• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще одна актриса обвинила Вайнштейна в домогательствах

Реклама на dsnews.ua
Знаменитая голливудская актриса Сальма Хайек стала еще одной звездой, которая обвинила продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах

Об этом она рассказала в статье The New York Times под названием "Харви Вайнштейн - монстр и для меня", передает "ДС".

По словам актрисы, Вайнштейн домогался к ней во время работы над фильмом "Фрида", который вышел в 2002 году.

Хайек очень хотела сняться в этом фильме, однако на тот момент была далеко не самой известной в США актрисой. Вайнштейн согласился взять ее на роль, поставив ряд условий, однако, после этого, по выражению Сальмы Хайек, "пришло время говорить ему нет".

"Нет" - на просьбу принять с ним душ. "Нет" - на просьбу смотреть, как он принимает душ. "Нет" - на просьбу сделать мне массаж. "Нет" - на просьбу разрешить его другу голым сделать мне массаж. "Нет" - на просьбу разрешить ему заняться со мной оральным сексом. "Нет" - на просьбу раздеться вместе с другой женщиной. Нет, нет, нет, нет, нет..." - пишет Хайек.

Убедившись, что она "не собирается получить роль в этом фильме тем путем, которого он хочет", Вайнштейн начал ей угрожать, что предложит проект другой актрисе. Хайек обратилась в суд в связи с нарушением обязательств. Продюсер согласился продолжить работу при выполнении ряда условий - в частности, если она изменит сценарий и убедит известных актеров сыграть маленькие роли.

Все эти условия она выполнила - актер Эдвард Нортон переписал сценарий и согласился сняться в фильме, как и Антонио Бандерас, Эшли Джадд и Джеффри Раш.

Во время съемок Вайнштейн регулярно устраивал скандалы, а однажды заявил ей, что ее героиня - в том числе из-за сросшихся бровей - сексуально не привлекательна, поэтому продолжать работу он не хочет. Условием завершения фильма он назвал съемку лесбийской постельной сцены.

"Я была вынуждена согласиться. К этому моменту столько лет моей жизни ушло на этот фильм", - пишет актриса.

При этом никто из съемочной группы об условиях Вайнштейна не знал. На площадке у нее случился нервный срыв, ее трясло и тошнило; для съемок ей пришлось принять успокоительное.

"Дело было не в том, что мне нужно было оказаться голой рядом с другой женщиной. Дело было в том, что это нужно было сделать для Харви Вайнштейна", - вспоминает Хайек.

Актриса отмечает, что до самой премьеры Вайнштейн не верил в успех фильма (в итоге "Фрида" выиграла два "Оскара"; Сальма Хайек была номинирована как лучшая актриса) и даже не хотел выпускать его в прокат. Заслуги Хайек в проекте он признал лишь спустя годы, когда они встретились на одном мероприятии; тогда он рассказал ей, что женился и стал другим.

По словам актрисы, спустя годы она откровенно призналась о произошедшем лишь потому, что это сделали множество других звезд.

"Когда так много женщин рассказали, что Харви сделал им, мне пришлось пойти против своей трусости и признать, что моя история - такая важная для меня - не более чем капля в море грусти и смятения", - написала она.

Напомним, в октябре десятки женщин обвинили в сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна. Среди них Кара Делевинь, Леа Сейду и Анджелина Джоли.

Британская актриса Кадиан Нобл подала в нью-йоркский суд иск о секс-торговле в отношении голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

    Реклама на dsnews.ua